© ООО «Текст», 2012
e-mail: text@textpubl.ru


Уважаемые авторы!
В связи с тем, что портфель издательства переполнен, мы вынуждены временно прекратить прием рукописей. Надеемся на ваше понимание. Желаем всем творческих удач!
Серии издательства
"Первый ряд"
"Юбилейная серия"
"Билингва"
"Квадрат"
Последний экземпляр
"Искусство..."
"Кешет | Радуга
"Коллекция"
"Краткий курс"
"Открытая книга"
«Место встречи»
"Проза еврейской жизни"
"Чейсовская коллекция"
"Классика"
"Неизвестный Сименон"
"Ильфиада"
"Текст"
"Еврейская книга"
"Детская книга"
Вне серии





. отказное письмо ростест

Вот уже ХХ лет мы издаем хорошие книги
поиск >>
рецензии
контакты

«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.

Каталог
События



Бассани, Джорджио
В СТЕНАХ ГОРОДА. ПЯТЬ ФЕРРАРСКИХ ИСТОРИЙ: новеллы

Bassani, Giorgio
DENTRO LE MURA


Серия "Проза еврейской жизни"

Перевод с итальянского
М. Кабицкого, О. Уваровой, М. Челинцевой

2010 год
5000 экз.
266 стр.

ISBN 978-5-7516-0872-9

Отрывки текста (PDF): Загрузить


Сборник новелл «В стенах города» – первая из книг итальянского писателя Джорджо Бассани (1916 – 2000), вошедших в цикл произведений под общим названием «Феррарский роман», который создавался на протяжении почти двадцати лет.

Настоящее издание – пересмотренный автором вариант «Пяти феррарских историй», впервые вышедших в Италии в 1956 году.

Для издательства «Текст» это уже вторая по счету книга Бассани: в 2008 году «Текст» выпустил роман «Сад Финци-Контини», который также является частью феррарского цикла.

Неторопливое, размеренное повествование Бассани, словно идущее из глубины времен и памяти, по-настоящему завораживает: мир будто останавливается, и остается лишь искусная, тонкая вязь рассказа.  

Содержание

Лида Мантовани
Пер. Михаила Кабицкого

Прогулка перед ужином
Пер. Марии Челинцевой

Мемориальная доска на улице Мадзини
Пер. Ольги Уваровой

Последние годы Клелии Тротти
Пер. Марии Челинцевой

Однажды ночью в сорок третьем
Пер. Ольги Уваровой


Назад в раздел

     «САНКИ, КОЗЕЛ, ПАРОВОЗ» – В ДЛИННОМ СПИСКЕ «БОЛЬШОЙ КНИГИ»! Роман Валерия Генкина «Санки, козел, паровоз» («Текст», 2011) вошел в «Длинный список» премии «Большая книга», объявление которого состоялось 25 апреля в Российской Государственной библиотеке.
     Пер Петтерсон вошел в 20 лучших книг ХХ века Роман  «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses) Пера Петтерсона (русский перевод – «Текст», 2009) вошел в двадцатку лучшего чтива ХХI века! Опрос провел литературный интернет-журнал «The Millions».
     «ОПЕРЕДИТЬ ГОСПОДА БОГА» — 18 апреля, Овальный зал 18 апреля в Овальном зале ВГБИЛ им М. И. Рудомино прошла презентация книг
"Опередить Господа Бога" Ханны Краль («Текст», «Книжники», 2011) и «И была любовь в гетто» Марека Эдельмана («Гешарим», 2010).
     ЕВГЕНИЮ ЛЬВОВИЧУ ВОЙСКУНСКОМУ — ДЕВЯНОСТО! С юбилеем поздравляем нашего автора и друга Евгения Львовича Войскунского! Замечательный писатель и боевой морской офицер, воевавший на Балтике, автор интересной фантастики и настоящего русского романа!
     «БУЗА В ДЕРЕВНЕ ПЕРЕМИЛОВО» В МАНЕЖЕ До 20 апреля в Манеже можно любоваться новыми работами художника Владимира Любарова, продолжающими его деревенский живописный эпос, начатый в начале 1990-х, когда В.Любаров был первым главным художником недавно созданного издательства «Текст».

Все события >>
Хорошие книги
ГОВОРИТ ВЕЛИКОЕ ПОКОЛЕНИЕ. ПИСЬМА И РАЗМЫШЛЕНИЯ
Брокау, Том

Известный американский журналист Том Брокау написал поразительную книгу, которая не оставит равнодушным всех, кто уважает историю своей страны. Это коллективный портрет поколения, прошедшего тяжелые испытания во время Великой депрессии и, главным образом, в годы Второй мировой войны. Письма американских ветеранов этой войны и членов их семей, их размышления о судьбах своей страны, составляют главное содержание этой книги. 

По версии книжного отдела USA Today книга вошла в десятку книг, которые сильно повлияли на читателей и издательский бизнес в последнюю четверть XX века.
    

подробнее >>
РАССКАЗЫ ИЗ УБЕЖИЩА
Франк, Анна

Читатели всего мира давно знакомы с "Дневником" Анны Франк, описывающим жизнь случайно образовавшегося сообщества из восьми человек, евреев, которые более двух лет безвылазно скрывались в своем амстердамском Убежище перед тем как их отправили в концлагерь.

Книга "Рассказы из Убежища" значительно расширяет и углубляет наши представления о самой Анне Франк, о которой, казалось бы, мы все уже знаем.

подробнее >>
РАССКАЗЫ О БААЛЬ-ШЕМ-ТОВЕ
Агнон, Шмуэль-Йосеф

Впервые на русском языке выходит сборник новелл, посвященных чудесным деяниям одного из величайших еврейских мистиков, основателя хасидизма Бааль-Шем-Това.

Судьба «Рассказов о Бааль-Шем-Тове» сложилась драматически. Подготовленная к печати книга сгорела вместе с домом писателя. Впоследствии Агнон частично восстановил свои записи, но опубликованы они были спустя много лет после его смерти.

Творчество Агнона отличают тонкая нюансировка в передаче постоянно меняющихся жизненных обстоятельств героев, их страстей, поэтические отступления и едкая сатира.




подробнее >>
ИСТОРИЯ ТЕЛА В СРЕДНИЕ ВЕКА
Ле Гофф, Жак

Строгий пост и необузданный разгул карнавалов, восприятие тела как вместилища греха и воспевание его красоты… Сексуальность, труд, одежда, война, жест, смех - в Средние века все возбуждало споры. Многое из того, что определяет поведение наших современников, зародилось в те дни...

подробнее >>
СМЕРТЬ ЛУНЫ: рассказы
Инбер, Вера

«Фредерик Шопен, так мирно спящий на кладбище Парижа, неподалеку от Мюссе, Фредерик Шопен, чьи мазурки прозвенели по всей Европе, не представлял себе, как много горя причинит он Леве Гойху из Одессы...»

Замечательные рассказы Веры Инбер, в свое время столь популярные, сегодня помнят немногие. Особенно хороши ранние, полные искренности и сердечной теплоты, написанные до того, как Инбер стала советским классиком. В сборник вошли тринадцать рассказов, написанных в 1924–1938 годах.

подробнее >>
ДОМ С КРЕНДЕЛЯМИ: избранное
Ильф, Илья
В книгу выдающегося сатирика, составленную его дочерью Александрой Ильф, вошли рассказы, очерки, фельетоны 1923—1930 годов, избранные места из знаменитых записных книжек и письма, написанные в разные годы.

Письма, рассказы «Стеклянная рота», «Галифе Фени-Локш», «Мармеладная история» и некоторые другие печатаются по автографам.
подробнее >>