© ООО «Текст», 2012
e-mail: text@textpubl.ru


Уважаемые авторы!
В связи с тем, что портфель издательства переполнен, мы вынуждены временно прекратить прием рукописей. Надеемся на ваше понимание. Желаем всем творческих удач!
Серии издательства
"Первый ряд"
"Юбилейная серия"
"Билингва"
"Квадрат"
Последний экземпляр
"Искусство..."
"Кешет | Радуга
"Коллекция"
"Краткий курс"
"Открытая книга"
«Место встречи»
"Проза еврейской жизни"
"Чейсовская коллекция"
"Классика"
"Неизвестный Сименон"
"Ильфиада"
"Текст"
"Еврейская книга"
"Детская книга"
Вне серии





.

Вот уже ХХ лет мы издаем хорошие книги
поиск >>
рецензии
контакты

«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.

Каталог
События



Далош, Дьёрдь
ГОСТЬ ИЗ БУДУЩЕГО. АННА АХМАТОВА И СЭР ИСАЙЯ БЕРЛИН. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ

György Dalos
VENDÉG A JÖVŐBŐL. ANNA AHMATOVA ÉS SIR ISAIAH BERLIN. EGY SZERELEM TÖRTÉNETE


Серия "Коллекция"

Перевод с венгерского
Ю. Гусева

2010 год
3000 экз.
221 стр.

ISBN 978-5-7516-0840-8

Отрывки текста (PDF): Загрузить


Известный венгерский писатель Дьёрдь Далош написал увлекательную книгу об отношениях Анны Ахматовой и сэра Исайи Берлина. Эта история позволила автору по-новому взглянуть на творчество Ахматовой и показать ту общественно-политическую атмосферу, в которой творила великая поэтесса.

Ахматова не была уничтожена физически, как многие гении русской культуры, но вся ее жизнь в условиях советской действительности стала тяжелой и унизительной драмой.

«…В этой книге я излагаю историю одной ночи — ночи, которую Исайя Берлин провел в гостях у Анны Ахматовой. И рассказываю о том, какие роковые последствия — главным образом для поэтессы — имела эта встреча.

Книга моя — история любви, история того, как эта любовь становится своего рода маяком, высветившим смысл бесчисленных испытаний, которые выпали на долю Ахматовой, как в предыдущие, так и в последующие годы. А поскольку отношения между Ахматовой и Берлином привлекли к себе пристальное внимание спецслужб, то история эта становится в значительной мере фокусом, в котором сосредоточились столь многие обыденные и абсурдные стороны советской действительности, в том числе — запутанный механизм взаимоотношений между властью и литературой.

Таким образом, я не предлагаю читателю биографию Анны Ахматовой; не нужно воспринимать мою книгу и как литературоведческое исследование. И уж тем более не являются предметом моего рассмотрения жизнь и творчество Исайи Берлина: я не философ, чтобы должным образом оценить его вклад в науку. К Берлину я подхожу с точки зрения писателя, глядя на него через призму жизни и поэзии Анны Ахматовой. Да, ночная их встреча и для Берлина была важной – но вовсе не судьбоносной; в то время как для Ахматовой та ночь оказалась едва ли не роковой».
                                                                                                       Д.Далош


Назад в раздел

     «САНКИ, КОЗЕЛ, ПАРОВОЗ» – В ДЛИННОМ СПИСКЕ «БОЛЬШОЙ КНИГИ»! Роман Валерия Генкина «Санки, козел, паровоз» («Текст», 2011) вошел в «Длинный список» премии «Большая книга», объявление которого состоялось 25 апреля в Российской Государственной библиотеке.
     Пер Петтерсон вошел в 20 лучших книг ХХ века Роман  «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses) Пера Петтерсона (русский перевод – «Текст», 2009) вошел в двадцатку лучшего чтива ХХI века! Опрос провел литературный интернет-журнал «The Millions».
     «ОПЕРЕДИТЬ ГОСПОДА БОГА» — 18 апреля, Овальный зал 18 апреля в Овальном зале ВГБИЛ им М. И. Рудомино прошла презентация книг
"Опередить Господа Бога" Ханны Краль («Текст», «Книжники», 2011) и «И была любовь в гетто» Марека Эдельмана («Гешарим», 2010).
     ЕВГЕНИЮ ЛЬВОВИЧУ ВОЙСКУНСКОМУ — ДЕВЯНОСТО! С юбилеем поздравляем нашего автора и друга Евгения Львовича Войскунского! Замечательный писатель и боевой морской офицер, воевавший на Балтике, автор интересной фантастики и настоящего русского романа!
     «БУЗА В ДЕРЕВНЕ ПЕРЕМИЛОВО» В МАНЕЖЕ До 20 апреля в Манеже можно любоваться новыми работами художника Владимира Любарова, продолжающими его деревенский живописный эпос, начатый в начале 1990-х, когда В.Любаров был первым главным художником недавно созданного издательства «Текст».

Все события >>
Хорошие книги
МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ: Квартирный сюжет в рассказах
Винер, Юлия

Книга, написанная о каждом из нас. Много ли места нужно человеку для жизни? Каким оно должно быть? И как разделить это место с другим человеком? Это книга о жизненном пространстве, о том, как оно с течением времени вылепляет характер и судьбы людей. И это книга о людях, об их взаимном притяжении и отталкивании, о потерях, которые оборачиваются обретениями, и наоборот. «Место для жизни» — цикл рассказов, объединенных «квартирной» темой, к которой примыкает повесть «Соломон Исакович».

подробнее >>
СЕМЬЯ МАШБЕР: роман
Дер Нистер

Роман «Семья Машбер» написан в традиции литературной эпопеи. Дер Нистер (1884 – 1950) прослеживает судьбу большой семьи, вплетая нить повествования в исторический контекст. Это дает писателю возможность рассказать о жизни самых разных слоев общества — от нищих и голодных бродяг до крупных банкиров и предпринимателей, от ремесленников до хитрых ростовщиков, от тюремных заключенных до хасидов.


подробнее >>
ИСТОРИЯ ФЛИРТА. БАЛАНСИРОВАНИЕ МЕЖДУ НЕВИННОСТЬЮ И ПОРОКОМ
Каста-Розас, Фабьенна

Книга французской журналистки и историка, несмотря на кажущуюся легкомысленность темы, представляет собой, пожалуй, первое серьезное исследование в этой области. Основываясь на богатом документальном и литературном материале, автор повествует о том, как зародилось само понятие флирта, как оно развивалось на протяжении ста с лишним лет, какие действия подразумевает это слово и как этот род соблазна отражался в произведениях искусства от Ги де Мопассана до Симоны де Бовуар, от Клары Мальро до Элии Казана.

Что это значит – флиртовать? Развлекаться? Мечтать о любви? Играть с огнем? Или попросту смаковать вольные жесты, упиваться тем, что угадываешь под одеждой, и тем, что удастся обнажить…

Флирт многое говорит как о грезах личности, так и об умонастроении общества, где он разыгрывается. Зародившись в светских салонах конца XIX века, флирт переживает свой расцвет в пятидесятые годы ХХ-го. Он предвещает Май 68-го и сексуальную революцию: мини-юбке приходит пора заменить корсет. Начинается новая эпоха.

подробнее >>
КОТ-ВОРЮГА: рассказы
Паустовский, Константин

Константин Георгиевич Паустовский (1892 - 1968) любил природу во всех ее проявлениях и, говорят, сердился на горожан, которые выезжая за город, раздражаются, если неожиданно начнет накрапывать дождик. Наверное, никто лучше него не описывал окружающую нас природу и животных.

Некоторые его рассказы обращены к детям. Они и собраны в этой книге.

подробнее >>
ДОМОЙ, УЖИНАТЬ И В ПОСТЕЛЬ. ИЗ ДНЕВНИКА
Пипс, Сэмюэль

Дневник Сэмюэля Пипса (1633 — 1703), крупного государственного деятеля, современника Английской революции XVII века, Реставрации, очевидца казни Карла I, лондонского пожара и эпидемии чумы, остался в истории мировой литературы не менее значительным явлением, чем мемуары Казановы.

Пипс живо, темпераментно, откровенно и с большой непосредственностью рассказывает о политических событиях и театральных премьерах, о своей службе в Адмиралтействе и об отношениях с женой. Многие замечания Пипса — о государственных чиновниках, о политике и власти, нравственности и религии — и сейчас звучат на редкость актуально.

подробнее >>
ДОМ С КРЕНДЕЛЯМИ: избранное
Ильф, Илья
В книгу выдающегося сатирика, составленную его дочерью Александрой Ильф, вошли рассказы, очерки, фельетоны 1923—1930 годов, избранные места из знаменитых записных книжек и письма, написанные в разные годы.

Письма, рассказы «Стеклянная рота», «Галифе Фени-Локш», «Мармеладная история» и некоторые другие печатаются по автографам.
подробнее >>