© ООО «Текст», 2012
e-mail: text@textpubl.ru


Уважаемые авторы!
В связи с тем, что портфель издательства переполнен, мы вынуждены временно прекратить прием рукописей. Надеемся на ваше понимание. Желаем всем творческих удач!
Серии издательства
"Первый ряд"
"Юбилейная серия"
"Билингва"
"Квадрат"
Последний экземпляр
"Искусство..."
"Кешет | Радуга
"Коллекция"
"Краткий курс"
"Открытая книга"
«Место встречи»
"Проза еврейской жизни"
"Чейсовская коллекция"
"Классика"
"Неизвестный Сименон"
"Ильфиада"
"Текст"
"Еврейская книга"
"Детская книга"
Вне серии





.

Вот уже ХХ лет мы издаем хорошие книги
поиск >>
рецензии
контакты

«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.

Каталог
События



Проуз, Франсин
ДИБУК. ИСТОРИЯ, СЛУЧИВШАЯСЯ НА НЕБЕСАХ: легенда

Francine Prose
DYBBUK. A STORY MADE IN HEAVEN


Серия "Кешет | Радуга

Перевод с английского
В. Генкина

2010 год
24 стр.

ISBN 978-5-7516-0898-9

Отрывки текста (PDF): Загрузить


Франсин Проуз – американская писательница, профессор литературы – пересказала еврейскую легенду о злокозненном духе, вселившемся в юную девушку.

Впервые на русском языке.

Для младшего и среднего школьного возраста.

… За сорок дней до появления на свет каждого младенца на небе собираются в кружок ангелы и решают между собой, с кем ему суждено в будущем, когда малыш подрастёт и станет взрослым, создать семью. Так и собирают ангелы мальчиков и девочек в счастливые пары. Вот как было решено, что Лея и Хонон поженятся. Правда, до этого
им ещё нужно было родиться и вырасти…

От автора:
Хотя упоминание о дибуках в литературе появилось в семнадцатом веке, вера в них и других злокозненных духов распространилась значительно раньше, о чём свидетельствует старый еврейский фольклор. В 1912—1914 годах русско-еврейский драматург С. Ан-ский (Семен Рапопорт) совершил поездку по Восточной Европе во главе этнографической экспедиции и собрал богатую коллекцию еврейских сказок, легенд, пословиц, народных песен и мелодий.
На основе собранного материала он написал свою знаменитую пьесу «Дибук» (1918 год), а я, в свою очередь, использовала произведение Ан-ского, когда писала эту сказку.


Назад в раздел

     «САНКИ, КОЗЕЛ, ПАРОВОЗ» – В ДЛИННОМ СПИСКЕ «БОЛЬШОЙ КНИГИ»! Роман Валерия Генкина «Санки, козел, паровоз» («Текст», 2011) вошел в «Длинный список» премии «Большая книга», объявление которого состоялось 25 апреля в Российской Государственной библиотеке.
     Пер Петтерсон вошел в 20 лучших книг ХХ века Роман  «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses) Пера Петтерсона (русский перевод – «Текст», 2009) вошел в двадцатку лучшего чтива ХХI века! Опрос провел литературный интернет-журнал «The Millions».
     «ОПЕРЕДИТЬ ГОСПОДА БОГА» — 18 апреля, Овальный зал 18 апреля в Овальном зале ВГБИЛ им М. И. Рудомино прошла презентация книг
"Опередить Господа Бога" Ханны Краль («Текст», «Книжники», 2011) и «И была любовь в гетто» Марека Эдельмана («Гешарим», 2010).
     ЕВГЕНИЮ ЛЬВОВИЧУ ВОЙСКУНСКОМУ — ДЕВЯНОСТО! С юбилеем поздравляем нашего автора и друга Евгения Львовича Войскунского! Замечательный писатель и боевой морской офицер, воевавший на Балтике, автор интересной фантастики и настоящего русского романа!
     «БУЗА В ДЕРЕВНЕ ПЕРЕМИЛОВО» В МАНЕЖЕ До 20 апреля в Манеже можно любоваться новыми работами художника Владимира Любарова, продолжающими его деревенский живописный эпос, начатый в начале 1990-х, когда В.Любаров был первым главным художником недавно созданного издательства «Текст».

Все события >>
Хорошие книги
УМРИ, ДЕНИС, ИЛИ НЕУГОДНЫЙ СОБЕСЕДНИК ИМРЕРАТРИЦЫ: книга о Д. И. Фонвизине
Рассадин, Станислав

История жизни и творчества замечательного писателя и мыслителя XVIII века Дениса Ивановича Фонвизина. Яркие портреты императрицы Екатерины II, поэта Гаврилы Романовича Державина, графа Никиты Ивановича Панина и многих других видных людей той эпохи.

подробнее >>
ТЕОДА: роман
Бий, С. Коринна

Герои Бий - Теода и Реми - нарушают общепринятые нормы поведения и забывают обо всем, кроме страсти. Они готовы принести на алтарь вожделения свои и чужие жизни, и потому их трагический конец неизбежен.

подробнее >>
ЭХО: воспоминания
Конецкий, Виктор

Виктор Конецкий предстает в этой книге с неожиданной стороны - как собеседник тех, кто составил славу русской и мировой литературы ХХ века. В книгу вошли художественные произведения, воспоминания, эссе о Юрии Казакове, Викторе Некрасове, Александре Солженицине, Вениамине Каверине, Сергее Довлатове, Викторе Шкловском, Уильяме Сарояне, Льве Копелеве, Артуре Хейли и многих, многих других, с кем Конецкий общался и переписывался на протяжении своей жизни.

Последний экземпляр

подробнее >>
АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ: роман
Петров, Владислав

История семьи, в которой русские корни переплелись с польскими, немецкими, греческими, еврейскими, турецкими, охватывает три с лишним столетия российской жизни, со времен царя Алексея Михайловича до наших дней.

подробнее >>
ПРИВЫКНУТЬ ДРУГ К ДРУГУ МОЖНО И БЕЗ СЛОВ ЭТО СОВСЕМ НЕ ДОЛГО
Пент, Анетта

Перевод этой книги – плод усилий замечательной команды десяти молодых переводчиков.Четырнадцать человек на место – таков был литературный конкурс, который надо было пройти, чтобы получить право переводить эту книгу.

Когда с победивших работ сняли шифр, выяснилось, что их авторы из разных уголков России – из Красноярска, Саратова, Петербурга, Москвы. Затем все собрались в Москве и под эгидой Гете-Института обсуждали особенности стиля А. Пент, вникали в нюансы мыслей и приемов автора, пытались понять логику поведения героев.

А потом приехала сама писательница – Анетта Пент. Она постаралась ответить на самые каверзные вопросы и разъяснить все непонятности – ведь далеко не все можно полностью перенести из одного языка в другой, то и дело приходится по крупицам добывать все новые и новые соответствия.

В результате этого сотворчества получилась уникальная книга.

подробнее >>
ДОМ С КРЕНДЕЛЯМИ: избранное
Ильф, Илья
В книгу выдающегося сатирика, составленную его дочерью Александрой Ильф, вошли рассказы, очерки, фельетоны 1923—1930 годов, избранные места из знаменитых записных книжек и письма, написанные в разные годы.

Письма, рассказы «Стеклянная рота», «Галифе Фени-Локш», «Мармеладная история» и некоторые другие печатаются по автографам.
подробнее >>