Роман удостоен итальянской Премии Джульетты как «лучший роман о любви».
«Как несколько дней…» — полная драматизма история о любви трех мужчин к одной женщине и о ее ребенке, сыне трех отцов, мальчике с необыкновенным именем, охраняющим его от Ангела Смерти.
В то же время это глубоко поэтичный и одновременно интеллектуальный роман-размышление: о природе любви, об одиночестве, о неисповедимых путях судьбы. Пронизанный пунктиром то драматичных, то насмешливых житейских историй, виртуозно выстроенный сюжет постепенно ведет читателя к разгадке семейной тайны, лежащей в его основе.
Меир Шалев (р.1948) — самый популярный прозаик современного Израиля.
«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей.
Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика.
Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.
Новый роман известной шведской писательницы Катарины Масетти рассказывает о непростых отношениях между молодым преуспевающим бизнесменом и скромной учительницей рисования, которая, едва сводя концы с концами, растит двоих маленьких детей и никак не может избавиться от любви к своему необыкновенному, сумасшедшему мужу.
На русском языке издается впервые. В издательстве "Текст" уже выходил роман Катарины Масетти "Парень с соседней могилы" (2004).
Борис Носик – Почетный член академии художеств
13 июля 2010 года Борис Михайлович Носик, известный знаток Франции и русского изобразительного искусства, избран Почетным членом Российской академии художеств.
Лауреатом Большой премии «Московский счет» в 2010 году стал поэт Дмитрий Веденяпин за книгу стихов и эссе «Между шкафом и небом», вышедшую в издательстве«Текст».
Е. Войскунский и Г. Прашкевич 11 июня на фестивале в ЦДХ
Прошла встреча с замечательными писателями, умными и интересными собеседниками, нашими давними авторами Евгением Войскунским и Геннадием Прашкевичем на 5 Московском международном открытом книжном фестивале в ЦДХ (Крымский вал, 10)
Блестящий стилист, истинный интеллигент, человек с парадоксальным складом ума Борис Носик пишет прозу, в которой грусть и смех идут рука об руку и трагедия часто соседствует с фарсом.
Книга просто необходима тем, кто, потеряв работу, с ужасом думает, как он будет жить через неделю. Тем, кто с тоской следит за ростом цен. Таких людей миллионы, и автору самой не раз случалось бывать одной из них.
Книга издана в обложке – те, кому она предназначена, сэкономят на переплете.
Стихи крупнейшего ирландского поэта наших дней, лауреата Нобелевской премии Шеймаса Хини (р. 1939) неоднократно печатались в России, но с прозой его мы знакомимся впервые. Между тем Хини признан не только одним из лучших англоязычных поэтов современности, но и выдающимся эссеистом.
Роберт Пински (р. 1940) - поэт, эссеист, в 1997 - 2000 годах - поэт-лауреат США. Пински - автор девятнадцати книг, в том числе, восьми поэтических и шести прозаических сборников. Кроме того, Пински выступает и в качестве переводчика. В частности, в его переводах в США изданы сборники Чеслава Милоша и Данте Алигьери.
С библейским царём Давидом, коварным властителем, великим поэтом и хитроумным воином, связаны многие сюжеты в литературе и искусстве. Но каков был этот легендарный человек на самом деле, чем руководствовался он в своих поступках, что за люди его окружали, - на эти и многие другие вопросы, положив в основу своего исследования Библию, пытается ответить американский писатель Робер Пински.
Известный современный библеист Джеймс Кугел увлекательно и доступно, в форме диалога между двумя евреями — пожилым банкиром и молодым филологом, — рассказывает о проблемах и задачах современного еврейства.