©ООО Издательство "Текст", 2018
е-mail: textpubl@yandex.ru


Уважаемые авторы! В связи с переполненностью редакционного портфеля издательство "Текст" до конца 2025 года прекратило принимать рукописи от авторов.  Сожалеем и до скорых встреч!
Серии издательства
"Билингва"
"Квадрат"
"1+1"
"Искусство..."
"Классика ХХ"
"Коллекция"
"Краткий курс"
"Однажды"
"Открытая книга"
"Первый ряд"
"Семейный роман"
"Это фантастика!"
5+5
"Проза еврейской жизни"
"Чейсовская коллекция"
"Классика"
"Ильфиада"
"Детская книга"
Вне серии





.

поиск >>
рецензии
контакты

«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.

Каталог
События



Берге, Бьёрн
ИСЧЕЗНУВШИЕ СТРАНЫ. 1840—1970

Berge, Bjørn
LANDENESOM FORSVANT. 1840—1970


Вне серии

Перевод с норв. Евгении Воробьевой


2019 год
230 [2] стр.

ISBN 978-5-7516-1545-1


В этой книге норвежского архитектора и филателиста Бьёрна Берге почтовые марки удивляют своей способностью открывать страны, уже исчезнувшие с лица земли.
Таких вы найдете здесь полсотни: некоторые из них просуществовали всего несколько недель – например, Восточная Карелия в Европе, другие более полувека – Оранжевое свободное государство в Южной Африке.
Истории их читаются с огромным интересом. Они рассказаны через выпущенные ими почтовые марки, свидетельства очевидцев, кулинарные рецепты и произведения искусства.
Такие страны в период 1840—1970 годов возникали и исчезали на всех обитаемых континентах, кроме Австралии.

Из предисловия автора:
«В основе моего исследования лежат три типа документальных источников: сами почтовые марки, свидетельства очевидцев и интерпретация событий в последующей историографии.

Почтовые марки служат ядром, осязаемым доказательством того, что эти страны действительно существовали. При этом все они непременно лгут. Каждая страна пытается предстать на марках такой, какой хочет показать себя окружающим: более прилизанной, более либеральной, более милосердной, более авторитетной и более политически грамотной, чем на самом деле. По этой причине к почтовым маркам следует относиться как к пропаганде, в которой правда играет второстепенную роль. Однако мы вполне можем полагаться на их физические характеристики: цвет, текстуру, запах и вкус – они никогда не подведут.

Затем я обращаюсь к свидетельствам очевидцев. Это тексты, написанные в непосредственном контакте с событиями. Я отвел этим свидетельствам особое место — как базовым формулам в учебнике математики. Они нужны для того, чтобы максимально достоверно представить себе, как все происходило. Но будьте осторожны! Даже очевидцы не всегда правдивы.

Третий и наименее надежный источник информации – сочинения историков и писателей, зачастую преследующих те или иные политические цели. Именно эти труды формируют у последующих поколений представление об исторических событиях и склоняют их к определенной интерпретации. Я старался подходить к этим материалам с критической
позиции, но не уверен, что мне удалось сохранить полную беспристрастность. Профессиональные историки, как правило, слишком истово придерживаются сухих цифр, а писатели впадают в противоположную крайность и излишне романтизируют события...

Прежде чем вы приступите к чтению, я хотел бы предупредить, что эта книга не задумывалась как путеводитель, который отправит читателя на поиски останков забытых государств… Скорее уж вы держите в руках сборник историй, которые читают на ночь, чтобы дать пищу снам и легче погрузиться в объятия Морфея…»

Содержание
Предисловие..............................................................6
1840—1860
Королевство обеих Сицилий: Блеск аристократии и беспросветность нищеты...2
Гельголанд: Священная земля как объект туризма......................16
Нью-Брансуик: Обманутые иммигранты.....................................20
Корриентес: Марки из пекарни.............................................24
Лабуан: Беспробудное пьянство в неубедительном раю..............28
Шлезвиг: Скандинавизм и военные марши..................................32
Датская Вест-Индия: Как сбыть с рук рабовладельческие острова............36
Земля Ван-Димена: Колония каторжников..................................40
Элобей, Аннобон и Кориско: Антиимпериализм и запуганные миссионеры.......44
Ванкувер: Деревянные храмы...............................................48
1860—1890
Обок: Оружейные бароны и козий суп.......................................54
Бояка: Войны декадентов..................................................58
Алвар: Безумные князья и молочный десерт................................62
Восточная Румелия: Страна, созданная в канцелярии...............66
Оранжевое Свободное Государство: Набожность и апартеид....70
Икике: Селитряная война в пустыне........................................74
Бхопал: Мусульманские княжны.............................................78
Седанг: От Елисейских Полей до Контума...................................82
Перак: Сказка об оловянном государстве...................................86
1890—1915
Сент-Мари: Пираты Индийского океана.....................................92
Нандгаон: Мирные фанатики................................................96
Цзяочжоу: Эксцентричный император и грязная игра..............100
Огненная Земля: Король золотодобытчиков..............................104
Мафекинг: Обманный маневр командира скаутов....................108
Каролинские острова: Морские огурцы и каменные деньги....112
Зона Панамского канала: Карибская Сибирь........................... 116
1915—1925
Хиджаз: Марки с клубничным вкусом........................................122
Алленштейн: Лето независимости...........................................126
Мыс Хуби: Воздушная почта................................................130
Юг России: Падение белого рыцаря.........................................134
Батум: Жажда нефти и падальные мухи....................................138
Вольный город Данциг: Чаепитие с Гитлером...........................142
Дальневосточная республика: Политическая утопия в бескрайней тундре......146
Триполитания: Авиагонки в колыбели исламизма...................150
Восточная Карелия: Романтический национализм в лесной чаще...............154
Карнаро и Фиуме: Поэзия и фашизм.........................................158
1925—1945
Маньчжоу-го: В колыбели зла..............................................166
Инини: Смертные грехи в дебрях тропических лесов................170
Сазани: Затерянный рай из детских воспоминаний.................. 174
Тувинская Народная Республика: Закрытая страна с необычными марками......178
Международная зона Танжер: Содом наших дней....................182
Хатай: Геноцид армян и подтасованный референдум..............186
Нормандские острова: Саботажные марки..............................190
Южные Шетландские острова: На пингвиньем топливе........ 194
1945—1975
Триест: На перекрестке истории...........................................200
Рюкю: Суицид как идеология...............................................204
Южное Касаи: Злоключения племени балуба............................208
Республика Южно-Молуккских островов: Пряности и терроризм............................................................212
Биафра: Массовый голод и война за нефть................................216
Верхняя Яфа: Земляные дома и гламурные марки.....................220
Примечания................................................................224


Назад в раздел

     Книги Текста на фестивале Красная площадь На фестиваль Красная площадь привезли бестселлеры из серий "Билингва", "Классика XX", "Семейный роман". Наши книги ждут вас на стенде Лабиринта, шатер 20 Художественная литература - с 4 по 7 июня.
     ТЕКСТ на non/fictio№27 Друзья, грядет non/fictio№27! Книги «Текста» в этом году будут на двух стендах. Наши взрослые бестселлеры – на стенде F-15. А книжки для детей ищите на стенде J-1. Обещаем приятные цены, скидки, особенно на детские книги. Ждем вас 4–7 декабря (с 11:00 до 21:00) в Гостином дворе (Ильинка, 4). Ваш ТЕКСТ
     Rassvet Book Fair 18-19 октября. Ждем вас! Если на этих выходных вы в Москве, приходите на Rassvet Book Fair — можно всей семьей, и даже с питомцами. Порыться в книжных развалах и найти ту самую книгу, а еще поговорить. Будут 75 российских издательств со своими новинками  и бестселлерами, художественная литература, нон-фикшн и детские книги — по издательским ценам.
Все выходные с 12:00 до 20:00.
Вход бесплатный, но, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте ярмарки: https://dkrassvet.space/events/rassvet-book-fair-10/До встречи!
     Встреча на Московской книжной неделе 6 сентября, в 19:00, на Московской книжной неделе, поговорим о том, «Как мы торговали: история отечественного книгоиздания и книготорговли. К специальному изданию книги Михаила Осоргина».
В разговоре примут участие:
Борис Куприянов — соучредитель книжного магазина «Фаланстер»
Ольгерт Либкин — глава издательства «Текст»
Кирилл Маевский — исполнительный директор Ad Marginem, сооснователь Центра современной культуры «Смена».
Чтобы поддержать беседу, приезжайте в Переведеновский переулок 18 стр.3.
Программа Московской книжной недели: https://moscowbookweek.ru
     Книги о Коко Шанель — к празднику весны К празднику весны — книги о Коко Шанель собрал Егор Серов в своей библиотеке на ОТР. Книга «АРОМАТ ИМПЕРИЙ «ШАНЕЛЬ № 5» И «КРАСНАЯ МОСКВА» Эпизод русско-французской истории ХХ века» — о том, что у каждого времени свой аромат, свое благоухание. О Коко Шанель и Полине Молотовой, чьи судьбы связаны с этими духами, а также о Казимире Малевиче — создателе флакона популярного в СССР одеколона «Северный» — рассказывает книга немецкого историка и эссеиста Карла Шлёгеля. Подробнее: https://disk.yandex.ru/d/s7rZnMmEq-mZoA


Все события >>
Хорошие книги
КОВЧЕГ ВРЕМЕНИ или Большой побег Рафала из Когда-то в Сейчас через Тогда — и обратно
Щигельский, Марцин

Впервые на русском повесть Марцина Щигельского (р. 1972), известного польского писателя, перу которого принадлежат приключенческие романы для детей и юношества. Повесть «Ковчег времени» — это история восьмилетнего мальчика из Варшавского гетто, который живет почти обычной жизнью: бегает по улицам, увлеченно читает Уэллса и играет в Машину Времени. Но гетто сжимается все сильнее, и дедушке мальчика удается переправить его на «немецкую» сторону. Мальчик попадает в зоопарк, в котором уже почти нет зверей. Тут-то и начинаются приключения юного героя на Ковчеге времени, который построил его друг.

подробнее >>
ЗВЕЗДА МОРЕЙ
О’Коннор, Джозеф

1847 год, Великий голод в Ирландии, сотни тысяч людей умирают. Все, кому удается наскрести хоть какую-то сумму, стараются уплыть за границу, в Америку или Канаду. На одном из таких кораблей — «Звезде морей» — сходятся аристократическое семейство Дэвида Мерридита, их няня Мэри, несчастный калека Малви, получивший приказ убить Дэвида, американский журналист Диксон. Выясняется, что их судьбы тесно переплетены, и драматический финал путешествия совершенно неожиданный

подробнее >>
СТИХОТВОРЕНИЯ
Сандрар, Блез

Впервые в столь значительном объеме на русском языке –  представлено поэтическое творчество выдающегося франко-швейцарского писателя Блеза Сандрара (1887–1961).
Плодовитый прозаик, апологет «новой цивилизации» и эстетики авангарда, наконец, неутомимый путешественник (первой и весьма значимой страной на географической карте его биографии стала Россия), Сандрар вошел в историю литературы, прежде всего, как один из реформаторов французского стиха, автор знаменитых поэм, которые вошли в эту книгу.

подробнее >>
ИЗБРАННАЯ ПРОЗА. Кто поедет в Трускавец. И не было лучше брата. История с благополучным концом.
Ибрагимбеков, Максуд

Замечательный азербайджанский писатель Максуд Ибрагимбеков (р. 1935) принадлежит к поколению «шестидесятников».
 
Его произведения, он пишет по-русски, в свое время были необыкновенно популярны в нашей стране. Достаточно сказать, что повесть «И не было лучше брата» вышла тиражом более миллиона экземпляров, а пьесы «Мезозойская история» и «За все хорошее — смерть» шли на сценах около пятидесяти театров.
 
Серьезные критики считают Максуда Ибрагимбекова блестящим, многообразным и гармоничным писателем, его прозу — живописной, фразу — музыкальной.
 
Его произведения полны веселья, жизнелюбия  и остроумия. Как сказал Ибрагимбеков в одном из интервью, «жизнь — это большое удовольствие. К сожалению, одноразового пользования».
 
Повести, вошедшие в этот сборник, — «Кто поедет в Трускавец», «И не было лучше брата» и «История с благополучным концом» — долгое время не переиздавались в России. 

подробнее >>
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФИКУС!
Оруэлл, Джордж

Роман «Да здравствует фикус!» Джорджа Оруэлла (1903–1950), автора знаменитой антиутопии «1984», во многом автобиографичен. Главный герой, талантливый и непризнанный поэт, презирает материальное благополучие и пошлость обыденной жизни, символом которой служит фикус. Только любовь и стремление к земному счастью и благополучию заставляют его понять, что помимо высокого искусства существуют простые радости, а в стремлении заработать деньги нет ничего постыдного.

подробнее >>
ДИДОНА
Клини, Мария

В сборнике три поэмы на мифологические сюжеты, три женских образа, трагических и страстных, — Дидоны, Кассандры и Медеи. В сильных строках Марии Клини звучит голос древних морей. Полны страданий речи карфагенской царицы. Непреклонна Кассандра в зареве горящей Трои. Ярится Медея. Время им нипочем. Они вечны, и не умолкают их голоса, дерзкие и любящие, гневные и кроткие — не то плеск, не то гром, не то шепот.
«Odi et amo».
подробнее >>