©ООО Издательство "Текст", 2018
е-mail: textpubl@yandex.ru


Уважаемые авторы! В связи с переполненностью редакционного портфеля издательство "Текст" до конца 2025 года прекратило принимать рукописи от авторов.  Сожалеем и до скорых встреч!
Серии издательства
"Билингва"
"Квадрат"
"1+1"
"Искусство..."
"Классика ХХ"
"Коллекция"
"Краткий курс"
"Однажды"
"Открытая книга"
"Первый ряд"
"Семейный роман"
"Это фантастика!"
5+5
"Проза еврейской жизни"
"Чейсовская коллекция"
"Классика"
"Ильфиада"
"Детская книга"
Вне серии





.

поиск >>
рецензии
контакты

«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.

Каталог
События



Берге, Бьёрн
ИСЧЕЗНУВШИЕ СТРАНЫ. 1840—1970

Berge, Bjørn
LANDENESOM FORSVANT. 1840—1970


Вне серии

Перевод с норв. Евгении Воробьевой


2019 год
230 [2] стр.

ISBN 978-5-7516-1545-1


В этой книге норвежского архитектора и филателиста Бьёрна Берге почтовые марки удивляют своей способностью открывать страны, уже исчезнувшие с лица земли.
Таких вы найдете здесь полсотни: некоторые из них просуществовали всего несколько недель – например, Восточная Карелия в Европе, другие более полувека – Оранжевое свободное государство в Южной Африке.
Истории их читаются с огромным интересом. Они рассказаны через выпущенные ими почтовые марки, свидетельства очевидцев, кулинарные рецепты и произведения искусства.
Такие страны в период 1840—1970 годов возникали и исчезали на всех обитаемых континентах, кроме Австралии.

Из предисловия автора:
«В основе моего исследования лежат три типа документальных источников: сами почтовые марки, свидетельства очевидцев и интерпретация событий в последующей историографии.

Почтовые марки служат ядром, осязаемым доказательством того, что эти страны действительно существовали. При этом все они непременно лгут. Каждая страна пытается предстать на марках такой, какой хочет показать себя окружающим: более прилизанной, более либеральной, более милосердной, более авторитетной и более политически грамотной, чем на самом деле. По этой причине к почтовым маркам следует относиться как к пропаганде, в которой правда играет второстепенную роль. Однако мы вполне можем полагаться на их физические характеристики: цвет, текстуру, запах и вкус – они никогда не подведут.

Затем я обращаюсь к свидетельствам очевидцев. Это тексты, написанные в непосредственном контакте с событиями. Я отвел этим свидетельствам особое место — как базовым формулам в учебнике математики. Они нужны для того, чтобы максимально достоверно представить себе, как все происходило. Но будьте осторожны! Даже очевидцы не всегда правдивы.

Третий и наименее надежный источник информации – сочинения историков и писателей, зачастую преследующих те или иные политические цели. Именно эти труды формируют у последующих поколений представление об исторических событиях и склоняют их к определенной интерпретации. Я старался подходить к этим материалам с критической
позиции, но не уверен, что мне удалось сохранить полную беспристрастность. Профессиональные историки, как правило, слишком истово придерживаются сухих цифр, а писатели впадают в противоположную крайность и излишне романтизируют события...

Прежде чем вы приступите к чтению, я хотел бы предупредить, что эта книга не задумывалась как путеводитель, который отправит читателя на поиски останков забытых государств… Скорее уж вы держите в руках сборник историй, которые читают на ночь, чтобы дать пищу снам и легче погрузиться в объятия Морфея…»

Содержание
Предисловие..............................................................6
1840—1860
Королевство обеих Сицилий: Блеск аристократии и беспросветность нищеты...2
Гельголанд: Священная земля как объект туризма......................16
Нью-Брансуик: Обманутые иммигранты.....................................20
Корриентес: Марки из пекарни.............................................24
Лабуан: Беспробудное пьянство в неубедительном раю..............28
Шлезвиг: Скандинавизм и военные марши..................................32
Датская Вест-Индия: Как сбыть с рук рабовладельческие острова............36
Земля Ван-Димена: Колония каторжников..................................40
Элобей, Аннобон и Кориско: Антиимпериализм и запуганные миссионеры.......44
Ванкувер: Деревянные храмы...............................................48
1860—1890
Обок: Оружейные бароны и козий суп.......................................54
Бояка: Войны декадентов..................................................58
Алвар: Безумные князья и молочный десерт................................62
Восточная Румелия: Страна, созданная в канцелярии...............66
Оранжевое Свободное Государство: Набожность и апартеид....70
Икике: Селитряная война в пустыне........................................74
Бхопал: Мусульманские княжны.............................................78
Седанг: От Елисейских Полей до Контума...................................82
Перак: Сказка об оловянном государстве...................................86
1890—1915
Сент-Мари: Пираты Индийского океана.....................................92
Нандгаон: Мирные фанатики................................................96
Цзяочжоу: Эксцентричный император и грязная игра..............100
Огненная Земля: Король золотодобытчиков..............................104
Мафекинг: Обманный маневр командира скаутов....................108
Каролинские острова: Морские огурцы и каменные деньги....112
Зона Панамского канала: Карибская Сибирь........................... 116
1915—1925
Хиджаз: Марки с клубничным вкусом........................................122
Алленштейн: Лето независимости...........................................126
Мыс Хуби: Воздушная почта................................................130
Юг России: Падение белого рыцаря.........................................134
Батум: Жажда нефти и падальные мухи....................................138
Вольный город Данциг: Чаепитие с Гитлером...........................142
Дальневосточная республика: Политическая утопия в бескрайней тундре......146
Триполитания: Авиагонки в колыбели исламизма...................150
Восточная Карелия: Романтический национализм в лесной чаще...............154
Карнаро и Фиуме: Поэзия и фашизм.........................................158
1925—1945
Маньчжоу-го: В колыбели зла..............................................166
Инини: Смертные грехи в дебрях тропических лесов................170
Сазани: Затерянный рай из детских воспоминаний.................. 174
Тувинская Народная Республика: Закрытая страна с необычными марками......178
Международная зона Танжер: Содом наших дней....................182
Хатай: Геноцид армян и подтасованный референдум..............186
Нормандские острова: Саботажные марки..............................190
Южные Шетландские острова: На пингвиньем топливе........ 194
1945—1975
Триест: На перекрестке истории...........................................200
Рюкю: Суицид как идеология...............................................204
Южное Касаи: Злоключения племени балуба............................208
Республика Южно-Молуккских островов: Пряности и терроризм............................................................212
Биафра: Массовый голод и война за нефть................................216
Верхняя Яфа: Земляные дома и гламурные марки.....................220
Примечания................................................................224


Назад в раздел

     Книги о Коко Шанель — к празднику весны К празднику весны — книги о Коко Шанель собрал Егор Серов в своей библиотеке на ОТР. Книга «АРОМАТ ИМПЕРИЙ «ШАНЕЛЬ № 5» И «КРАСНАЯ МОСКВА» Эпизод русско-французской истории ХХ века» — о том, что у каждого времени свой аромат, свое благоухание. О Коко Шанель и Полине Молотовой, чьи судьбы связаны с этими духами, а также о Казимире Малевиче — создателе флакона популярного в СССР одеколона «Северный» — рассказывает книга немецкого историка и эссеиста Карла Шлёгеля. Подробнее: https://disk.yandex.ru/d/s7rZnMmEq-mZoA

     Книжная ярмарка в ДК «Рассвет» 8-9 марта Друзья, «Текст» тоже участвует в книжной ярмарке в ДК «Рассвет» 8-9 марта. До встречи на Столярном пер, 3к15, метро Улица 1905 года. Стол «Текста» - 29, но мы уверены, что вы, как всегда, узнаете нас по нашим книгам - привезем новинки, бестселлеры и, конечно, детскую билингву - двуязычные сказки, на каждом развороте - текст английского оригинала и классический перевод. И красочные, чудесные рисунки! https://dkrassvet.space/events/rassvet-book-fair-25/
     Книги "Текста" - в библиотеке Егора Серова Библиотеку Егора Серова пополнили три билингвы «Текста» - двуязычные сборники «Английский сонет», «Стихотворения» Генри Лонгфелло и «Стихотворения» Виктора Гюго. О том особом удовольствии читать тексты в оригинале и о том, почему выбор пал на эти именно книги, - в программе «Почитаем»: https://disk.yandex.ru/i/JXEvNsMQRxNCrg Приятного чтения!
     Вечер Робинзона Крузо в Иностранке 28 февраля Друзья, пожалуйста, пройдите регистрацию: https://libfl.ru/ru/event/dalneyshie-priklyucheniya-robinzona-kruzo-1, если вы собираетесь присоединиться к любителям приключений на вечере, посвященном выходу продолжения знаменитой книги Даниеля Дефо под названием «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо».
Собираемся в пятницу, 28 февраля, в 17-00 в Малом зале Библиотеки иностранной литературы. У нас  будет уникальная возможность послушать замечательного рассказчика - переводчика книги и главного редактора журнала «Иностранная литература» Александра Ливерганта и встретиться с издателем книги, директором издательства «Текст», Ольгертом Либкиным.
Подробности о книге и вечере - по ссылке для регистрации.
Ждем вас.
Ваш ТЕКСТ
     ТЕКСТ - на ярмарке non/fictio№26 Дорогие друзья, грядет non/fiction! Стенд издательства ТЕКСТ прежний: D-1. Как и прежде, привезем все новинки и бестселлеры. В топ-лист ярмарки вошли книги ТЕКСТА:
Остросюжетный роман «УЛИКИ» Джона Бэнвилла, лауреата Букеровской премии, крупнейшего из ныне живущих англо-ирландских прозаиков. В блестящем переводе лауреата премии «Мастер» Александра Ливерганта.
Книга «ПРИЗРАК В ЖЕЛТОЙ КОЛЯСКЕ» знаменитого английского писателя и поэта Джозефа Редьярда Киплинга, первого из писателей-фантастов удостоенного Нобелевской премии. Тридцать фантастических и мистических произведений, среди которых впервые переведенные на русский язык.
Ждем вас 5–8 декабря (с 11:00 до 21:00) в Гостином дворе (Ильинка, 4).
Ваш ТЕКСТ

Все события >>
Хорошие книги
ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ
Ильф, Илья

В настоящем издании сокращены «бытовые» и служебные записи, повторы, а также путевые заметки и американские дневники, вошедшие в полное издание «Одноэтажной Америки».

подробнее >>
ИСКУССТВО ЛЕЖАТЬ. Руководство по горизонтальному образу жизни
Бруннер, Бернд

Гимн лежанию, сочиненный Берндом Бруннером, — глубокое, содержательное культурно-историческое исследование и одновременно с этим — собрание увлекательных историй. Добрую треть нашей жизни мы проводим лежа: ни в одном другом положении человек столько не думает, не мечтает, не любит. Однако у многих людей лежание вызывает неодобрение, его часто путают с пассивностью и ленью. При этом горизонтальное положение чрезвычайно ценно, ведь именно оно нередко приводит к самым интересным идеям. Если бы, например, Микеланджело не проводил много времени лежа, вряд ли ему в голову пришла бы идея превратить потолок Сикстинской капеллы в один из величайших шедевров человечества.

подробнее >>
ИСХОД
Юрис, Леон

Знаменитый роман американского писателя Леона Юриса (1924–2003) рассказывает о возвращении на историческую родину евреев из разных стран, о создании государства Израиль. В центре повествования — история любви американской медсестры и борца за свободу Израиля, волею судеб оказавшихся в центре самых трагических событий XX века.

подробнее >>
КОТ КРАМЕР УЧИТСЯ ПЛАВАТЬ
Шалев, Меир

Вторая книга о приключениях кота Крамера. «Где же взять рыбки бедным котам? К морю пойду и наловлю себе сам…» – решил Крамер. Но оказалось, что плавать – не так просто. И пришлось коту обращаться за помощью к псу Бозо, спасателю, дипломированному тренеру и преподавателю. С этого и начались водные приключения кота Крамера.
В этом году Меир Шалев был гостем фестиваля «Красная площадь», и маленькие читатели, и их родители смогли расспросить писателя о его дружбе с котом Крамером, о котором он написал три незабываемые истории: «Кот Крамер идёт в лес», «Кот Крамер учится плавать» и «Кот Крамер всё время спит». А художник Йоси Абулафия дополнил их прекрасными рисунками.

подробнее >>
ОБЫКНОВЕННЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
Шалев, Меир

В этом сборнике — три сказки самого популярного израильского писателя Меира Шалева, впервые переведенные на русский язык и богато иллюстрированные. Они ведут маленького читателя в увлекательный мир веселых и озорных подмен, где взрослые превращаются в детей, затевая смешные и невероятные игры, а дети воспитывают взрослых и при этом воспитываются сами, лучше понимая мир своих родителей.

подробнее >>
ДИДОНА
Клини, Мария

В сборнике три поэмы на мифологические сюжеты, три женских образа, трагических и страстных, — Дидоны, Кассандры и Медеи. В сильных строках Марии Клини звучит голос древних морей. Полны страданий речи карфагенской царицы. Непреклонна Кассандра в зареве горящей Трои. Ярится Медея. Время им нипочем. Они вечны, и не умолкают их голоса, дерзкие и любящие, гневные и кроткие — не то плеск, не то гром, не то шепот.
«Odi et amo».
подробнее >>