Уважаемые авторы!
В связи с тем, что портфель издательства переполнен, мы вынуждены временно прекратить прием рукописей. Надеемся на ваше понимание. Желаем всем творческих удач!
«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей.
Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика.
Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.
Переиздание знаменитого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Книга выходит в авторской редакции с приложением первоначальной концовки – главы "Адам сказал, что так нужно", в которой Остап Бендер женится на Зосе Синицкой.
А также - впервые в полном объеме - планы, сюжетные разработки и наброски из архивной папки "Материалы к "Великому комбинатору" с комментариями А. И. Ильф и новые факты о творчестве знаменитых соавторов в заключительной статье "Одесские мотивы в романах Ильфа и Петрова".
Новая полная версия блестящей «Одноэтажной Америки» – знаменитой книги о путешествии по США выдающихся сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Книга была восстановлена по прижизненным публикациям и рукописи, освобождена от цензурных искажений дочерью Ильи Ильфа Александрой Ильф в 2003 году. С тех пор книга выдержала несколько переизданий.
Покинув Москву в сентябре 1935 году, Ильф и Петров через Польшу, Чехословакию и Австрию добрались до Франции, далее – на пароходе до Нью-Йорка. В Соединенных Штатах писатели пробыли три с половиной месяца. Дважды на мышино-сером «фордике» они пересекли весь материк…
В книгу вошли и впервые опубликованные в ней письма, которые Ильф посылал жене и дочери во время путешествия, и многие фотографии, сделанные им в США.
Так сложилось, что массовый читатель знает Илью Ильфа и Евгения Петрова прежде всего как авторов знаменитых романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Между тем в творческом наследии писателей десятки блестящих рассказов и фельетонов, многие из которых не издавались на протяжении десятилетий.
В книгу знаменитых сатириков вошли фельетоны и рассказы, напечатанные в 1929 - 1937 годах. Издание продолжает серию книг, посвященных творчеству Ильи Ильфа и Евгения Петрова, подготовленных и откомментированных Александрой Ильф.
В книгу выдающегося сатирика, составленную его сыном Ильей Катаевым и дочерью Ильи Ильфа — Александрой Ильф, вошли произведения 1924—1942 годов — рассказы, фельетоны, написанные совместно с Г. Мунблитом киносценарии, воспоминания об Ильфе и записные книжки, практически неизвестные широкому читателю.
В книгу выдающегося сатирика, составленную его дочерью Александрой Ильф, вошли рассказы, очерки, фельетоны 1923—1930 годов, избранные места из знаменитых записных книжек и письма, написанные в разные годы.
Письма, рассказы «Стеклянная рота», «Галифе Фени-Локш», «Мармеладная история» и некоторые другие печатаются по автографам.
В текст романа возвращены фрагменты, опубликованные в журнале "30 дней" и в первом издании, в том числе две главы и несколько значительных эпизодов, которые по вкусовым или цензурным соображениям были опущены при последующих переизданиях, а также включен ряд фрагментов из рукописного и машинописного вариантов романа.
ВЕЧЕР РАДЫ ПОЛИЩУК В ЦДЛ
21 февраля, во вторник, в 18-30, Рада Полищук приглашает своих читателей и друзей в Малый зал ЦДЛ, чтобы отметить двадцатилетие своей первой книги и представить новую - "Лапсердак из лоскутов" ("Текст", 2012).
ЧУВСТВО СНЕГА - ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ В МУЗЕОНЕ
"Текст" участвует и ждет друзей! Два дня в арктических палатках, 140 квадратных метров, 20 участников, книги, валенки, журналы, пластинки, глинтвейн, снежная крепость, ледяной лабиринт, большое арктическое путешествие, рассказы полярников, стоковая распродажа, новинки по издательским ценам, диджеи.
"МЕДВЕДЬ ЛЕТАЛ" НА "ДОЖДЕ"
Небывальщина, старинное шуточное присловье - одним словом, сами понимаете, "медведь летал"...
АЛЬЯНС ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Альянс независимых издателей и книгораспространителей, куда "Текст" вошел в качестве соучредителя, получил свидетельство о государственной регистрации.
«Скажи мне, что ты отправил в мусор, и я скажу, кто ты!»
Арман
Эта книга о том, как человечество борется с мусором и что с нами будет, если мы проиграем сражение.
Проблема эта существует с незапамятных времен. Жителям средневекового города было столь же трудно перебраться с одной тонущей в отбросах улицы на другую, как их далеким предкам – из своей пещеры в соседнюю. В наши дни бедствие приобрело глобальные масштабы.
Катрин де Сильги – видный специалист по охране окружающей среды во Франции. Об истории мусора она пишет со знанием дела и главное - занимательно.
Дэвид Г. Роскис (род. в 1948 г. в Монреале в семье выходцев из Вильны) —известный американский ученый, специалист по истории еврейской культуры, профессор Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке, автор известных работ в области еврейской культуры Восточной Европы.
Книга «Мост желания» посвящена формированию и развитию повествовательного жанра в еврейской литературе на языке идиш в XVIII-XX веках и состоянию идишской культуры в наше время.
Мистические откровения Нахмана из Брацлава, горький юмор Шолом-Алейхема и Ицхака-Лейбуша Переца, поэзия Ицика Мангера и виртуозная проза Башевиса Зингера находят в Роскисе не только добросовестного толкователя, но и вдохновенного историка целого пласта еврейской культуры.
Дэвид Г. Роскис приходит к парадоксальному выводу: стремясь сохранить и возродить традиции народного повествования, еврейские писатели создали копию, которая во многом превосходит оригинал.
Михаил Чериковер - одновременно и еврей, и русский, и "гомо постсоветикус", и новый израильтянин, и притом удивительно цельная натура со своеобразной, весьма причудливой жизненной философией. И вот в руки такого человека неожиданно попадают краденые бриллианты, в том числе знаменитый Красный Адамант...
Действие романа "Годы" разворачивается на протяжении полувека: ломаются викторианские традиции, появляются автомобили и самолеты, Европу охватывает Первая мировая война...
Впервые в России выходит роман Жака Годбу, крупнейшего писателя франкоязычной Канады, "Привет, Галарно!".
Удостоенный престижной премии генерал-губернатора Канады, он по праву признан одним из самых ярких произведений канадской литературы ХХ века. На старую как мир тему отцов и детей Годбу создал маленький шедевр, в котором реализм причудливо переплетается с сюрреалистическими мотивами, серьезные размышления о жизни - с пародией на телевизионные штампы, социальная сатира - с проникновенным лиризмом.