©ООО Издательство "Текст", 2018
е-mail: textpubl@yandex.ru


Уважаемые авторы! В связи с переполненностью редакционного портфеля издательство "Текст" до конца 2025 года прекратило принимать рукописи от авторов.  Сожалеем и до скорых встреч!
Серии издательства
"Билингва"
"Квадрат"
"1+1"
"Искусство..."
"Классика ХХ"
"Коллекция"
"Краткий курс"
"Однажды"
"Открытая книга"
"Первый ряд"
"Семейный роман"
"Это фантастика!"
5+5
"Проза еврейской жизни"
"Чейсовская коллекция"
"Классика"
"Ильфиада"
"Детская книга"
Вне серии





.

поиск >>
рецензии
контакты

«ТЕКСТ» — самое старое из новых издательств. Основано в 1988 году. Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже.

Каталог
События



Гаррисон, Гарри / Ми́нский, Ма́рвин
ВЫБОР ПО ТЬЮРИНГУ

Harrison, HarryMinsky, Marvin
THE TURING OPTION


Серия "Это фантастика!"

Перевод с английского А. Иорданского


2022 год
461[3] стр.

ISBN 978-5-7516-1702-8


Роман Гарри Гаррисона и Марвина Мински «Выбор по Тьюрингу» не дает ответа на вопрос, кто победит — искусственный интеллект, ставший человеком, или человек, переродившийся в искусственный интеллект. Книга заставляет задуматься над этим. Читатель, возможно, придет к собственному решению, а если не придет — ждать осталось недолго, ведь время действия романа приходится на 2023–2026 годы. Кто знает, реальная история и история вымышленная могут и совпасть…

Гарри Гаррисон – великий писатель-фантаст. Марвин Мински – великий специалист в области искусственного интеллекта. Алан Тьюринг – великий математик, один из отцов современных компьютеров. Брайан Делейни – великий ученый, созданный воображением
Гарри Гаррисона и Марвина Мински. Эти четыре гения соединились в одной книге, чтобы попробовать разобраться: кто мы такие? Что такое наш разум? Хватит ли нашего разума, чтобы выжить? И кто победит – искусственный интеллект, ставший человеком, или человек, переродившийся в искусственный интеллект?
Роман «Выбор по Тьюрингу» не дает ответа на эти вопросы, но заставляет задуматься. Читатель, возможно, придет к собственному решению жестоких головоломок, а если не придет – ждать осталось недолго: время действия романа – 2023–2026 годы. Возможно,
реальная история и история вымышленная совпадут…
Но, ожидая того или иного исхода, следует помнить слова главного героя романа: «В конце концов, единственный повод считать других людей разумными — это когда они ведут себя разумно, как и полагается людям».
Виталий Бабенко


ОГЛАВЛЕНИЕ
ТЕСТ ТЬЮРИНГА................................................................... 7
1. Окотильо-Уэллс, штат Калифорния.
8 февраля 2023 года.......................................................... 9
2. 9 февраля 2023 года ................................................... 34
3. 10 февраля 2023 года .................................................. 50
4. 12 февраля 2023 года .................................................. 58
5. 18 февраля 2023 года .................................................. 74
6. 19 февраля 2023 года .................................................. 85
7. 22 февраля 2023 года .................................................. 92
8. 25 марта 2023 года..................................................... 100
9. Коронадо. 2 апреля 2023 года ................................. 114
10. 17 сентября 2023 года ............................................ 120
11. 1 октября 2023 года ................................................ 134
12. 27 октября 2023 года .............................................. 144
13. 9 ноября 2023 года ................................................. 154
14. 10 ноября 2023 года ............................................... 163
15. 11 ноября 2023 года ............................................... 170
16. 14 ноября 2023 года ............................................... 178
17. 20 ноября 2023 года ............................................... 187
18. 21 ноября 2023 года.................................................. 197
19. 28 января 2024 года ................................................. 207
20. 15 февраля 2024 года ............................................... 216
21. 16 февраля 2024 года ............................................... 225
22. 21 февраля 2024 года ............................................... 235
23. 22 февраля 2024 года ............................................... 247
24. 22 февраля 2024 года ............................................... 265
25. 31 мая 2024 года....................................................... 274
26. 19 июня 2024 года ................................................... 280
27. 22 июля 2024 года ................................................... 285
28. 4 сентября 2024 года ............................................... 292
29. 5 сентября 2024 года ............................................... 300
30. 12 сентября 2024 года ............................................. 309
31. 12 сентября 2024 года............................................... 317
32. 19 сентября 2024 года ............................................. 325
33. 21 сентября 2024 года ............................................. 333
34. 22 сентября 2024 года ............................................. 339
35. 18 октября 2024 года................................................ 348
36. 7 ноября 2024 года .................................................. 359
37. 16 декабря 2024 года ............................................... 369
38. 19 декабря 2024 года ............................................... 379
39. 20 декабря 2024 года ............................................... 387
40. 21 декабря 2024 года ............................................... 401
41. 21 декабря 2024 года ............................................... 413
42. 31 декабря 2024 года................................................ 426
43. 31 декабря 2024 года ............................................... 434
44. Ла-Хойя, штат Калифорния.
8 февраля 2026 года.................................................. 440
45. ЭПИЛОГ ................................................................... 448





Назад в раздел

     Книги Текста на фестивале Красная площадь На фестиваль Красная площадь привезли бестселлеры из серий "Билингва", "Классика XX", "Семейный роман". Наши книги ждут вас на стенде Лабиринта, шатер 20 Художественная литература - с 4 по 7 июня.
     ТЕКСТ на non/fictio№27 Друзья, грядет non/fictio№27! Книги «Текста» в этом году будут на двух стендах. Наши взрослые бестселлеры – на стенде F-15. А книжки для детей ищите на стенде J-1. Обещаем приятные цены, скидки, особенно на детские книги. Ждем вас 4–7 декабря (с 11:00 до 21:00) в Гостином дворе (Ильинка, 4). Ваш ТЕКСТ
     Rassvet Book Fair 18-19 октября. Ждем вас! Если на этих выходных вы в Москве, приходите на Rassvet Book Fair — можно всей семьей, и даже с питомцами. Порыться в книжных развалах и найти ту самую книгу, а еще поговорить. Будут 75 российских издательств со своими новинками  и бестселлерами, художественная литература, нон-фикшн и детские книги — по издательским ценам.
Все выходные с 12:00 до 20:00.
Вход бесплатный, но, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте ярмарки: https://dkrassvet.space/events/rassvet-book-fair-10/До встречи!
     Встреча на Московской книжной неделе 6 сентября, в 19:00, на Московской книжной неделе, поговорим о том, «Как мы торговали: история отечественного книгоиздания и книготорговли. К специальному изданию книги Михаила Осоргина».
В разговоре примут участие:
Борис Куприянов — соучредитель книжного магазина «Фаланстер»
Ольгерт Либкин — глава издательства «Текст»
Кирилл Маевский — исполнительный директор Ad Marginem, сооснователь Центра современной культуры «Смена».
Чтобы поддержать беседу, приезжайте в Переведеновский переулок 18 стр.3.
Программа Московской книжной недели: https://moscowbookweek.ru
     Книги о Коко Шанель — к празднику весны К празднику весны — книги о Коко Шанель собрал Егор Серов в своей библиотеке на ОТР. Книга «АРОМАТ ИМПЕРИЙ «ШАНЕЛЬ № 5» И «КРАСНАЯ МОСКВА» Эпизод русско-французской истории ХХ века» — о том, что у каждого времени свой аромат, свое благоухание. О Коко Шанель и Полине Молотовой, чьи судьбы связаны с этими духами, а также о Казимире Малевиче — создателе флакона популярного в СССР одеколона «Северный» — рассказывает книга немецкого историка и эссеиста Карла Шлёгеля. Подробнее: https://disk.yandex.ru/d/s7rZnMmEq-mZoA


Все события >>
Хорошие книги
ТЕВЬЕ-МОЛОЧНИК: повесть
Шолом-Алейхем

Знаменитое произведение повесть «Тевье-молочник» обрела не только литературную, но и сценическую славу — достаточно вспомнить спектакль Соломона Михоэлса, американский мюзикл «Скрипач на крыше», спектакли и телевизионные постановки с Евгением Леоновым и Михаилом Ульяновым в роли Тевье. Он оставил в наследство смех. Он говорил: “Вы должны оставаться живыми, даже если это убивает вас”, – писала Бел Кауфман, американская писательница, внучка Шолом-Алейхема. Шолом-Алейхем (1859—1916) – еврейский писатель, классик мировой литературы.

подробнее >>
МСЬЕ И НЕКТО: Кукольное представление
Превер, Жак

Жак Превер (1900 – 1977) – одна из знаковых фигур во французской культуре. Он писал стихи, пьесы, киносценарии, детские произведения, делал удивительные коллажи. 

Эту книгу Превер создал в соавторстве с художницей Эльзой Энрикес (р. 1922). Текст и иллюстрации образуют единое целое — настоящее кукольное действие, сказочное и веселое.

подробнее >>
К ВОСТОКУ ОТ АРБАТА
Кралль, Ханна

Ханна Кралль - один из самых известных в мире польских прозаиков-документалистов. В эпоху цензуры и пропаганды ее тексты ошеломляли читателя, книга «К востоку от Арбата» (1972 г.) моментально стала бестселлером. Критика отмечала ее умение «запутывать следы»: недоговаривать именно в той мере, которая, не давая цензору повода к запрету публикации, в то же время прозрачно намекала на истинное положение вещей в СССР, где Ханна с мужем работали корреспондентами польских газет в 60-е гг. Переиздавая сборник в 2014 г., Х.Кралль включила в него репортаж «Мужчина и женщина», написанный во время перестройки, заметив, что именно так следовало бы написать всю книгу, если бы тогда могли родиться слова, время для которых еще не пришло.

подробнее >>
ЗИМА КРАСОТЫ
Барош, Кристиана

Многие из вас читали роман французского писателя XVIII века Шодерло де Лакло «Опасные связи», или видели фильм, созданный на основе этого произведения. Богатая фантазия и писательский талант современной французской романистки Кристианы Барош, лауреата Гонкуровской премии, помогли ей продолжить захватывающую историю жизни маркизы де Мертей, рассказанную ее праправнучкой Керией, которая также борется с судьбой, добиваясь счастья. Издательство «Текст» переиздает роман. Послесловие писательницы рассказывает об идее продолжить историю маркизы, начатую в далеком от нас восемнадцатом столетии.

подробнее >>
FEEL GOOD. Книга для хорошего самочувствия
Гунциг, Томас

Томас Гунциг, бельгийский писатель, лауреат многих литературных премий, рассказывает о нелегкой жизни матери-одиночки, которая героически сражается с превратностями судьбы. Алиса потеряла работу, на пособие по безработице концы с концами не свести. Она одна на свете, помощи ждать не от кого. Нечем платить за квартиру, скоро она окажется на улице, а ее обожаемого сына заберут в приемную семью. Чтобы избежать катастрофы, Алиса решается на отчаянный шаг.

подробнее >>
ДИДОНА
Клини, Мария

В сборнике три поэмы на мифологические сюжеты, три женских образа, трагических и страстных, — Дидоны, Кассандры и Медеи. В сильных строках Марии Клини звучит голос древних морей. Полны страданий речи карфагенской царицы. Непреклонна Кассандра в зареве горящей Трои. Ярится Медея. Время им нипочем. Они вечны, и не умолкают их голоса, дерзкие и любящие, гневные и кроткие — не то плеск, не то гром, не то шепот.
«Odi et amo».
подробнее >>